Самые популярные драгоценные металлы, золото и серебро, почти никогда не встречаются в «чистом виде». Их свойства без добавления примесей сложно назвать практичными – металлы в таком виде очень мягкие и достаточно легко ломаются. Кстати, благодаря мягкости и пластичности серебра всего одним граммом этого металла можно протянуть целых два километра проволоки! Серебро, палладий, платина, а также никель или цинк в небольших количествах добавляются в так называемое «белое золото» для придания ювелирной стойкости к механическим повреждениям, долговечности и надежности. А для придания нужных свойств серебру к нему в строго выверенных пропорциях подмешивают медь.

Можно лишь согласиться с тем, что белое золото и серебро довольно похожи, ведь и тот, и другой металл имеют стальной цвет. Но сегодня мы хотим рассказать вам несколько разных способов узнать, какие металлические украшения вы держите в руках! А решить "кто есть кто" нам помогут химия, физика и сленг! Правда, для 100% гарантии мы все же рекомендуем обратиться к профессиональному ювелиру.

Способ 1. Визуальный.

Обычному человеку бывает довольно сложно отличить на глаз украшения из серебра и белого золота. Но самое главное здесь — знать, что искать! Отличить их поможет оттенок – он более «стальной» в серебре и светлее, «белый» в золоте. Однако вы должны учитывать важный фактор под названием «гребля». Это довольно тонкий слой на поверхности металла, предназначенный как для защиты изделия от мелких повреждений, так и для «выравнивания» цвета. Осмотр внутренних необрабатываемых участков поможет вам «выявить».

В том случае, если украшение не подвергалось дальнейшей обработке, его вполне можно осмотреть при естественном освещении и только посмотреть на поверхность. Для золота он будет ближе к белому блеску, а для серебра будет более матовым и «стальным».

Способ 2. Простой и верный.

Для определения металла таким способом нужна лупа, увеличительное стекло или просто хорошее зрение. Найдите этикетку на продукте и внимательно осмотрите ее. Золотые украшения штампованы в виде обращенной вправо женской головы в кокошнике, которая заключена в квадрат, переходящий в прямоугольник. На серебре ищите такую ​​же женскую голову, но уже в рамке овальной формы с обрезанными концами.

При этом узнать металл можно по номеру рядом с изображением головы. Золото имеет пробы «375», «585» и «750», а серебро — «830», «875», «925» и «960». Кстати, это число означает количество миллиграммов чистого металла в 1 грамме сплава, из которого изготовлено украшение.

Способ 3. Акустический.

В данном случае нам понадобятся два одинаковых украшения из разных металлов и твердая поверхность. С этой же высоты осторожно выпускайте в полет «морских свинок» и внимательно слушайте. Золото при ударе о твердую поверхность издает громкий звонкий звук. Серебро намного мягче и тусклее. А все из-за разной твердости металлов!

Способ 4. Прагматический.

Законы рынка никто не отменял - золото всегда ценилось и стоило дороже серебра. Особенно важно помнить об этом, покупая украшения в незнакомых местах, где «настоящее белое золото» продается по обычной цене серебра. Такого не бывает, какие бы акции, скидки и бонусы вам ни обещал продавец – скорее всего, под видом белого золота вам в лучшем случае пытаются продать украшения из серебра. В худшем случае в новом украшении просто не будет ни грамма драгоценного металла. Так что всегда смотрите на цену!

Способ 5. Химический.

На внутреннюю поверхность тестируемого изделия капните небольшую каплю любого средства с хлором, подойдет обычная Белизна. В крайнем случае для эксперимента можно использовать йод. За золото ничего не будет, а вот серебро сразу запачкается. Используйте только на свой страх и риск! Это может быть опасно!

Способ 6. Варварский.

Узнать, что за металл перед нами, можно, сравнив устойчивость к деформации. Золото более твердое, при легком надавливании или ударе практически не теряет форму. Серебро намного мягче, поэтому даже небольшое направленное воздействие с большей вероятностью вызовет деформацию. Мы не рекомендуем использовать этот метод — украшения из обоих металлов можно легко повредить.

Какие украшения вы предпочитаете? Серебро или белое золото?