Наивные украшения – один из модных трендов 2022 года, который останется актуальным и в 2023 году. Какие украшения можно назвать наивными? Те, что выглядят самодельными, кустарными, незамысловатыми и максимально незатейливыми.

Моде на наивные украшения мы обязаны пандемии, когда у людей появилось много свободного времени и тревожных мыслей, а денег, наоборот, стало не хватать. И каждый спасался как мог: кто-то картины рисовал, кто-то вышивал, а кто-то вспомнил детство и стал собирать украшения из бисера и жемчуга.

Наивная бижутерия похожа на игрушку: яркая, с банальными символами, без претензий на элегантность, но в то же время очень милая. Поэтому даже звезды шоу-бизнеса, которые могут позволить себе бриллианты, набили свои шкатулки «наивными» драгоценностями. В 2023 году это будет один из главных трендов в ювелирном деле.

Что отличает «наивные» украшения?

Если говорить об истории этого направления, то можно вспомнить народное творчество: наши предки-крестьяне украшали себя изделиями из глины, природных материалов, ниток. Сегодня для изготовления наивных украшений используют пластик, полимерную глину, дерево и керамику – это тоже очень доступные материалы, с которыми при желании может работать каждый.

Основные черты наивных украшений:

· Простое исполнение. Никаких сложных технологий и приемов – выглядят совершенно по-дилетантски;

· Простые и понятные символы, изображения;

· Первобытные формы;

· Яркие «попсовые» цвета.

Наивные украшения могут включать в себя как простое колье из жемчуга или разноцветного жемчуга, так и фигурные броши в виде животных, бантиков, сердечек, мультяшных героев. Многие популярные бренды делают украшения с яркими стразами и пайетками, напоминающими те, что можно найти в игровых наборах для девочек.

Как носить наивные украшения в 2023 году?

Поскольку вычурность, излишество и китч вряд ли покинут нас в ближайшее время, можно смело носить наивные украшения в большом количестве. Например, наденьте на одну руку сразу несколько «игрушечных» колец с розовыми, голубыми и лиловыми камнями, модные цепочки дополните ожерельями из разноцветных жемчужин, а массивные браслеты смешайте с подростковыми шариками.

Конечно, не все готовы взять и резко отступить от классического стиля – ведь «странные» украшения должны уметь играть. В этом случае простое изделие может разбавить чопорный ансамбль и внести в образ модные нотки. Не менее насущный вопрос – с какой одеждой носить такие незамысловатые украшения.

Наивные колье

Детские «жемчужины» уместно смотрятся с летними сарафанами, платьями и футболками, с ними легко создать непринужденный пляжный или деревенский наряд. Но на фоне объемных теплых вещей они могут потеряться и выглядеть скучно, особенно если речь идет о тонких и миниатюрных цепочках. Для ношения с теплой закрытой одеждой следует выбирать массивные украшения с крупными деталями – например, из пластика или глины.

Кстати, при желании модная объемная цепочка может выглядеть наивно, если ее сделать из цветного пластика.

Наивные серьги

Особых ограничений здесь нет, но зимой удобнее шпильки или короткие серьги, а летом можно себе позволить. Такие модели отлично сочетаются со спортивным и романтическим стилем, а также со стилями этно, бохо, эклектика. Серьги также могут добавить нотку легкости и игривости повседневному или классическому образу.

Наивные кольца и браслеты

Их уместно сочетать с традиционными украшениями, изделиями из кожи и металла. Напоминаем, что в наступающем году стилисты рекомендуют носить на одной руке несколько крупных колец, а еще лучше, если они будут разных мастей. То же самое можно сказать и о браслетах: «наивная» безделушка может соседствовать с респектабельными часами или браслетом-цепочкой.

Необязательно носить наивные украшения одновременно на пальцах, шее, запястьях и ушах. Дозируйте как хотите, ведь главный секрет успеха образа в том, чтобы человек чувствовал себя в нем комфортно.