Фотосъемка ювелирных изделий, как и ювелирных изделий в целом, является одной из самых сложных частей фотографии из-за небольшого размера, характера поверхности и сильной зависимости от освещения ювелирных изделий. Однако качественные фотографии чрезвычайно важны для ювелирного маркетинга. Ювелирный фотограф должен решить несколько задач: задать освещение, фон и композицию: продемонстрировать красоту украшения так, чтобы вы смогли его оценить.

Последовательность работы фотографа ювелира:

  1. Выбираем фон.

  2. Настройте свет.

  3. Создаем композицию.

  4. Мы фотографируем.

А теперь подробнее:

Выбираем фон.

Проще всего фотографировать на белом фоне — идеально подойдет белый лист плотной бумаги. Также можно делать снимки на цветном картоне или листах книги с минимальной графикой. Старайтесь не использовать яркие цвета, так как на них украшения будут менее заметны. На ткань тоже можно фотографировать, но это сложно, и если вы не хотите создавать сложный фон, то лучше использовать бумагу. Фон должен привлекать взгляд к изображению, но не отвлекать его от товара.

Свет.

Лучший свет — дневной. Если вы не можете использовать искусственное освещение - не используйте его. К сожалению, зимой световой день короткий, и не всегда есть хорошие условия для дневной фотосъемки. Фотокуб спасет вас. Но надо закрывать источники света обычной офисной бумагой формата А4, иначе свет будет слишком резким. Никогда не используйте вспышку, она дает слишком яркий свет.

Как пользоваться светом?

Рассеянный свет, мягкое «уместное» украшение — наш лучший друг. Как быстро, качественно и главное бесплатно сделать профессиональный светоотражатель? Просто сложите несколько белых листов в форме буквы «L» и положите их сбоку! Дефлектор готов! А еще можно вырезать на этом же листе кружок и надеть его на линзу. Это не уберет полностью отражение в камне и на металле, но существенно улучшит ситуацию. В общем, вы всегда должны осознавать, что отражается на том, что вы фотографируете.

Техника съемки.

Всегда фотографируйте со штативом. Штатив — ваш лучший друг и помощник, он избавит вас от многих проблем. ISO выставил на 100, серьезно, у вас есть штатив и вы можете себе это позволить! Никаких автоматических режимов - все проставляется ручками. Ставим диафрагму – F 5.6 – F 16, в зависимости от глубины резкости, которую хотим получить. Чем больше, тем глубже резкость, все просто. Затем — фокус тот же вручную — наводим на самый важный объект на вашем изображении. Выдержка - по вкусу, хотите темнее, хотите светлее - зависит от вашего вкуса. Требуется задержка затвора! Не менее 10 секунд. При нажатии на кнопку спуска затвора вы производите механическое воздействие на камеру, а чтобы вибрации камеры были бесполезны, нужна задержка. Остальные параметры на ваш вкус и в зависимости от вашей камеры.

По сути - это азы фотосъемки украшений. Конечно, есть еще и искусство подачи композиции, но об этом в другой раз, так как тема огромная. Фотосъемка бижутерии и украшений – сложный, увлекательный и ответственный процесс, ведь без хорошего фото сложно рассказать о замечательных украшениях, которые мы производим!