Зима на большей части территории нашей страны суровая и продолжительная, поэтому без многослойного утепления не обойтись. Конечно, технологии не стоят на месте, и современная теплая одежда может быть легкой и удобной, но сохранить изящество и элегантность все же непросто. И все же можно выглядеть женщиной, а не коконом, который только весной превращается в бабочку. Достаточно прислушиваться к советам стилистов и не отказываться от зимнего образа.

Совет №1: меньше темных и тусклых цветов

Зимой в наших широтах преобладают три цвета: белый, черный и серый. Конечно, наши глаза скучают по солнцу, зелени деревьев, цветов и прочей «яркости», что влечет за собой упадок сил и хандру. На самом деле не зря на Руси носили красные рубашки и строили церкви с золотыми куполами. Но почему-то сегодня многие предпочитают носить куртки болотного цвета с коричневыми шапками.

Пусть дубленка или куртка темного цвета практична и универсальна, но гораздо интереснее смотрятся шарфы, шапки, перчатки и другие аксессуары насыщенных, ярких цветов. Стоит отметить, что комплекты сейчас не очень ценятся, поэтому головной убор может быть одного цвета, перчатки — другого, а макушка — третьего. А это оставляет больше простора для фантазии и интересных сочетаний.

Этой зимой самые модные цвета — оранжевый, красный, лиловый, лавандовый, лазурный, бледно-розовый. Они очень подходят для верхней одежды и аксессуаров!

Совет №2: обзаведитесь хорошим пальто

Пуховик отлично подходит на каждый день, очень практичен и удобен. Но по-настоящему элегантной верхней одеждой является пальто. Обязательно купите классическую модель, которая вам подходит. Прямые, приталенные, с запахом, редингтон, реглан, дафлкот и другие – для любой фигуры и любого стилевого предпочтения найдется идеальное пальто.

Не переживайте, что вам будет менее тепло и комфортно, чем в пуховике. Современные пальто шьют из материалов, которые прекрасно сохраняют тепло, не пропускают ветер, не промокают, поэтому даже в холодную погоду в хорошем пальто будет уютно и комфортно.

Совет №2: не отказывайтесь от платформы

Туфли на платформе или каблуке «вытягивают» силуэт и делают общий образ более элегантным. Конечно, высокий каблук на льду – очень спорное решение, но от обуви на платформе с волнистой подошвой отказываться не стоит, это и удобно, и красиво.

Ботинки на платформе с устойчивым квадратным каблуком будут очень актуальны этой зимой. Их можно носить с любым фасоном брюк, а также с юбками.

В моде также грубые «солдатские» сапоги и высокие сапоги с широким носком.

Совет №3: не игнорируйте юбки

Всех девушек с юных лет приучают к тому, что зимой нужно серьезно утеплять нижнюю часть тела, а штаны в этом плане самые удобные. Многие искренне считают, что лучше вообще не носить юбку, чем носить ее с теплыми хлопковыми колготками. Однако современные зимние колготки прекрасно выглядят и удобны в носке – они мягкие, теплые и в то же время достаточно тонкие. Обратите внимание на модели с подкладкой из флиса, которые можно носить даже в сильные морозы.

Качественные зимние колготки производятся с добавлением кашемировых или шерстяных волокон, а также бамбуковых и синтетических материалов. Самые популярные, конечно же, черный и серый, но также легко найти модели ярких цветов или с принтами — получится дерзкий и молодежный образ.

Благодаря тому, что колготки надежно защищают «самое дорогое», можно смело носить модные платья с капюшоном, удлиненные вязаные туники, суперактуальные клетчатые юбки любой длины и многое другое. Но идеальны для зимы, пожалуй, вязаные модели.

Совет №4: не забывайте об украшениях

В теплое время года с открытой одеждой практически все любят носить украшения, а зимой, со свитерами и водолазками, их носят гораздо реже. И напрасно, ведь это прекрасная возможность сделать зимний образ более позитивным и выразительным.

Главные украшения зимы – серьги и броши. Если говорить о серьгах, то лучше отдать предпочтение моделям с простой геометрией, будь то крупные или миниатюрные. Воздушные «танцующие» серьги не очень хорошо сочетаются с объемной теплой одеждой.

Броши невероятно популярны в этом сезоне, и ими советуют украшать не только жакеты и платья, но и верхнюю одежду. Украшение будет отлично смотреться на пальто, шарфе или платке. Лучше всего выбирать крупные броши, круглая геометрия, естественные формы и анималистические мотивы наиболее актуальны.

Со свитерами, кофтами и худи интересно смотрятся массивные цепи, которые сейчас на пике популярности. Ожерелье или воротник также являются хорошим выбором для зимы.

Браслет, надетый поверх длинных перчаток, выглядит особенно шикарно, но здесь стоит подумать, насколько он будет комфортным и удобным.

Подводя итог всему вышесказанному, можно с уверенностью сказать: зима не должна восприниматься как повод не наряжаться. Наоборот, гораздо легче и приятнее испытывать это, когда хорошо выглядишь и чувствуешь себя красивой.