Ювелирное украшение с бриллиантом, безусловно, желанный подарок для любой женщины. Кстати, обладательницы таких украшений довольно редко «везунчики» — ведь они составляют всего около 1 процента от всех женщин в мире! Однако считается, что для вступления в этот символический «элитный клуб» общий вес бриллиантов должен быть не менее 1 карата, то есть 1/5 грамма.

Древняя история

Возраст самых древних алмазов, изученных учеными, составляет около 4 миллиардов лет, при том, что сама планета родилась примерно 4,5 миллиарда лет назад, вы представляете! Алмазы намного старше не только человечества, но и вообще всех живых существ в целом! Но люди начали рисовать их «относительно» недавно — около трех тысяч лет назад на территориях, где сегодня расположена Индия.

Золотой Юбилей

Это название самого большого алмаза на сегодняшний день. Он был подарен своему королю Пхумипону Адульядету благодарными подданными тайской короны в день рождения Его Величества, в 1997 году. Кстати, бриллиант «Золотой юбилей» удерживает сразу два рекорда. Мало того, что он самый крупный – его вес составляет около 110 граммов (а если быть точным – 545,6 карата), так еще и носит звание самого крупного коричневого бриллианта.

Важный фактор: огранка

Идеальной классической огранкой для бриллиантов является круглая бриллиантовая огранка. Но помните, что это понятие объединяет около 58 разновидностей! Формулы и правила идеальной огранки впервые были подробно описаны в книге математика Марселя Толковски, которая впоследствии стала настольной книгой огранщика, установив эти стандарты для всей отрасли.

Больше, чем просто золото

Для королевской семьи Объединенных Арабских Эмиратов (и еще двухсот самых близких и влиятельных людей) MasterCard выпустила позолоченную карту с бриллиантом. Но это не ее цель! Дело в том, что у Dubai First Royale MasterCard нет лимита. Действительно, вот он, бездонный кошелек! А компания VISA решила, что было бы неплохо не ограничиваться позолотой и одним камнем, и выпустила карту «Infinite Exclusive VISA» из чистого золота с перламутровой чеканкой, украшенную аж 26 бриллиантами! Цена вопроса составляет всего около 100 000 долларов.

Рождение бриллианта

Как известно, часть камня срезается при превращении необработанного алмаза в сверкающий. Но в то же время мало кто знает, что до этой стадии доходит лишь малая часть всех добытых алмазов – всего около 20%! Разумеется, оставшиеся 80% также идут в бизнес и широко используются в промышленности — например, для производства мощных алмазных резцов.

Красиво и символично

Обычай дарить любимому человеку кольцо с бриллиантом возник в определенное время, и это задокументировано в нескольких исторических источниках. Это было в 1477 году: эрцгерцог Австрийский Максимилиан решил попросить у своей возлюбленной, Марии Бургундской, руки и сердца, подарив ей кольцо с бриллиантом в знак вечной любви. Ее окружение было в таком восторге, что мужчинам и по сей день ничего не остается, как радовать своих дам бриллиантовыми украшениями.